Солнечное затмение 20.03.2015

Полное солнечное затмение пройдет на севере Атлантического океана и в Арктике, над территорией Беларуси будет доступно для наблюдения 70%-ное закрытие солнечного диска луной. Начало этого интересного природного явления начнется в 11:57 по белорусскому времени и продлится до 14:15. Максимальное перекрытие можно будет наблюдать в 13:06.

В России полное солнечное затмение можно будет наблюдать в населенном пункте Баренцбург, на архипелаге Шпицберген.

Напомним, что солнечное затмение — это астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает Солнце от наблюдателя на Земле полностью (полное солнечное затмение) или частично (частное). Также сущетвует еще такой тип солнечного затмения, как кольцеобразное. Данное явление возможно только в новолуние, и только если новолуние происходит вблизи одного из двух лунных узлов (точки пересечения видимых орбит Луны и Солнца), либо не дальше 12 градусов от одного из них.

В год на Земле может происходить от 2 до 5 солнечных затмений, из которых не более двух — полные или кольцеобразные. В среднем за сто лет происходит 237 солнечных затмений, из которых 160 — частные, 63 — полные, 14 — кольцеобразные. В определённой точке земной поверхности затмения в большой фазе происходят достаточно редко, ещё реже наблюдаются полные солнечные затмения.